Größentabellen für Kinderbekleidung und Mützen

Kinderbekleidung Größe 50 bis 146

So einzigartig wie unsere Kinder sind, so unterschiedlich schnell wachsen sie auch. So können innerhalb einer Altersgruppe die Größenangaben auch sehr unterschiedlich ausfallen.


In der nachstehenden Größentabelle dient die Altersangabe daher nur zur groben Orientierung bei der Ermittlung der Kleidergröße. Die genaue Größe für ihr Kind lässt sich aber ganz einfach durch messen mit einem flexiblen Maßband ermitteln. Wo Sie das Maßband für die Ermittlung von Körpergröße, Brustumfang, Taillenumfang und Hüftumfang anlegen müssen entnehmen Sie bitte dem nachfolgenden Bild. 

Die Kleidergröße lässt sich dann ganz einfach aus der Tabelle ablesen.

Erklärung der Bemaßung für die Größentabellen für Kinder

 

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
0-1 Monat5040-5041-4341-4341-43
1-2 Monate5651-5643-4543-4543-45
2-3 Monate6257-6245-4745-4745-47
4-6 Monate6863-6847-4946-4847-49
7-9 Monate7469-7449-5147-4949-51
10-12 Monate8075-8051-5348-5051-53
13-18 Monate8681-8652-5449-5152-54
2 Jahre9287-9253-5550-5254-56
3 Jahre9893-9854-5651-5356-58
4 Jahre10499-10455-5752-5458-60
5 Jahre110105-11057-5953-5560-62
6 Jahre116111-11659-6154-5661-64
7 Jahre122117-12261-6355-5764-67
8 Jahre128123-12863-6557-5967-70
9 Jahre134129-13465-6859-6170-73
10 Jahre140135-14068-7161-6373-76
11 Jahre146141-14671-7463-6576-79

  

Disney Princess Puzzle 60 Teile
6,99 EUR
44 Cats Puzzle für Kinder ab 4 Jahren | 3x48 Teile
7,99 EUR
Cars Puzzleset 4x24 Teile "No Limits"
11,99 EUR
König der Löwen Puzzle 2x60 Teile
6,99 EUR
Princess Rahmenpuzzle 15 Teile Nr.2
4,99 EUR
Benjamin Blümchen Puzzle 6x3 Teile von Schmidt - Für Kinder ab 2 Jahren
5,99 EUR
Princess Rahmenpuzzle 15 Teile Nr.3
4,99 EUR
Spiderman Puzzle 2x60 Teile
6,99 EUR
Princess Rahmenpuzzle 15 Teile Nr.1
4,99 EUR
Black & White Puzzle No.2
4,99 EUR
Transparent pixel

Mädchenbekleidung Größe 152 bis 164

Die stärksten Veränderungen des Körpers erfahren Kinder während der Pubertät. Da diese Veränderungen bei Jungen und Mädchen sehr unterschiedlich ausfallen gibt es ab einem Alter von 12 Jahren auch unterschiedliche Größentabellen.

  

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
12 Jahre152147-15274-7765-6779-83
13 Jahre158153-15877-8067-6983-87
14 Jahre164159-16480-8369-7187-91

 

Barbie T-Shirt Weiß "Selfie"
7,99 EUR
Barbie T-Shirt für Mädchen in grau
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Grau "Courage"
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß "Connected by Nature"
8,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß "Magic"
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß "Be unpredictable"
9,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß "Summer Blossom"
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Blau "Journey"
7,99 EUR
Transparent pixel

Jungenbekleidung Größe 152 bis 164

Die stärksten Veränderungen des Körpers erfahren Kinder während der Pubertät. Da diese Veränderungen bei Jungen und Mädchen sehr unterschiedlich ausfallen gibt es ab einem Alter von 12 Jahren auch unterschiedliche Größentabellen.

  

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
12 Jahre152147-15274-7765-6779-82
13 Jahre158153-15877-8067-6982-85
14 Jahre164159-16480-8369-7285-88

 

Jetzt Facebook-Community beitreten und tolle Angebote sichern

Größen Kindermützen

Wie auch die Körpergröße variiert auch die Kopfgröße bei jedem Kind. Die nachstehende Größentabelle mit Altersangabe dient daher nur zur groben Orientierung bei der Ermittlung der Mützengröße. Für ein genaues Ergebnis messen Sie den Kopfumfang mit einem flexiblen Maßband. Legen Sie das Maßband auf der Stirn, oberhalb der Augenbrauen und Ohren an. Der gemessene Kopfumfang entspricht der Mützengröße.



 

Alter (nur zur Orientierung)Größe = Kopfumfang in cm
0-1 Monat35-37
2-4 Monate38-40
3-5 Monate41-43
6-12 Monate44-46
1-2 Jahre47-48
2-3 Jahre49-50
3-7 Jahre51-54
Ab 8 Jahre55-57

 

So messen Sie den Kopfumfang bei ihrem Kind

Einige unserer Mützen tragen die Größenangabe "One-Size". Durch einen höheren Elasthan-Anteil werden hier mehrere Größen abgedeckt. Genaue Angaben entnehme Sie bitte dem jeweiligen Artikel.  

Avengers Set für Jungen - T-Shirt & Shorts in der Farbe rot-grau
13,99 EUR
PAW Patrol 2-teiliges Set mit kurzer Hose und T-Shirt in der Farbkombination weiß-rot
14,99 EUR
PAW Patrol 2-Teiler Weiß-Blau mit Marshall und Chase
14,99 EUR
Sonic Jungen Set in rot-grau - T-Shirt und kurze Hose
13,99 EUR
Sonic 2-teilies Set mit kurzer Hose und T-Shirt in der Farbe blau - weiß
13,99 EUR
Cars 2-teiliges Jungen Set mit T-Shirt und kurzer Hose weiß-rot
15,99 EUR
Cars Set für Jungen mit T-Shirt und Shorts in blau-grau
15,99 EUR
Transparent pixel