Größentabellen für Kinderbekleidung und Mützen

Kinderbekleidung Größe 50 bis 146

So einzigartig wie unsere Kinder sind, so unterschiedlich schnell wachsen sie auch. So können innerhalb einer Altersgruppe die Größenangaben auch sehr unterschiedlich ausfallen.


In der nachstehenden Größentabelle dient die Altersangabe daher nur zur groben Orientierung bei der Ermittlung der Kleidergröße. Die genaue Größe für ihr Kind lässt sich aber ganz einfach durch messen mit einem flexiblen Maßband ermitteln. Wo Sie das Maßband für die Ermittlung von Körpergröße, Brustumfang, Taillenumfang und Hüftumfang anlegen müssen entnehmen Sie bitte dem nachfolgenden Bild. 

Die Kleidergröße lässt sich dann ganz einfach aus der Tabelle ablesen.

Erklärung der Bemaßung für die Größentabellen für Kinder

 

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
0-1 Monat5040-5041-4341-4341-43
1-2 Monate5651-5643-4543-4543-45
2-3 Monate6257-6245-4745-4745-47
4-6 Monate6863-6847-4946-4847-49
7-9 Monate7469-7449-5147-4949-51
10-12 Monate8075-8051-5348-5051-53
13-18 Monate8681-8652-5449-5152-54
2 Jahre9287-9253-5550-5254-56
3 Jahre9893-9854-5651-5356-58
4 Jahre10499-10455-5752-5458-60
5 Jahre110105-11057-5953-5560-62
6 Jahre116111-11659-6154-5661-64
7 Jahre122117-12261-6355-5764-67
8 Jahre128123-12863-6557-5967-70
9 Jahre134129-13465-6859-6170-73
10 Jahre140135-14068-7161-6373-76
11 Jahre146141-14671-7463-6576-79

  

Frozen Puzzle 60 Teile
6,99 EUR
Barbie Puzzle 104 Teile
8,99 EUR
PAW Patrol-3D Puzzle 48 teilig Skye
10,99 EUR
Mulan Puzzle 60 Teile
6,99 EUR
PAW Patrol Schnürsenkelpuzzle Marshall
5,49 EUR
Vampirina Puzzle 3x48 Teile
7,99 EUR
44 Cats Puzzle 60 Teile
6,99 EUR
Spiderman Puzzle 3x48 Teile
7,99 EUR
PAW Patrol Schnürsenkelpuzzle Rubble
5,49 EUR
Frozen Puzzle 104 Teile - 3D
8,99 EUR
Transparent pixel

Mädchenbekleidung Größe 152 bis 164

Die stärksten Veränderungen des Körpers erfahren Kinder während der Pubertät. Da diese Veränderungen bei Jungen und Mädchen sehr unterschiedlich ausfallen gibt es ab einem Alter von 12 Jahren auch unterschiedliche Größentabellen.

  

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
12 Jahre152147-15274-7765-6779-83
13 Jahre158153-15877-8067-6983-87
14 Jahre164159-16480-8369-7187-91

 

Barbie T-Shirt Weiß
7,99 EUR
Barbie T-Shirt Grau
7,99 EUR
Princess T-Shirt Weiß
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Grau
7,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß
8,99 EUR
Frozen T-Shirt Grau
9,99 EUR
Frozen T-Shirt Grau
6,99 EUR
Frozen T-Shirt Weiß
7,99 EUR
Transparent pixel

Jungenbekleidung Größe 152 bis 164

Die stärksten Veränderungen des Körpers erfahren Kinder während der Pubertät. Da diese Veränderungen bei Jungen und Mädchen sehr unterschiedlich ausfallen gibt es ab einem Alter von 12 Jahren auch unterschiedliche Größentabellen.

  

AlterKleidergrößeKörperhöhe
in cm (A)
Brustumfang
in cm (B)
Taillenumfang
in cm (C)
Hüftumfang
in cm (D)
12 Jahre152147-15274-7765-6779-82
13 Jahre158153-15877-8067-6982-85
14 Jahre164159-16480-8369-7285-88

 

Jetzt Facebook-Community beitreten und tolle Angebote sichern

Größen Kindermützen

Wie auch die Körpergröße variiert auch die Kopfgröße bei jedem Kind. Die nachstehende Größentabelle mit Altersangabe dient daher nur zur groben Orientierung bei der Ermittlung der Mützengröße. Für ein genaues Ergebnis messen Sie den Kopfumfang mit einem flexiblen Maßband. Legen Sie das Maßband auf der Stirn, oberhalb der Augenbrauen und Ohren an. Der gemessene Kopfumfang entspricht der Mützengröße.



 

Alter (nur zur Orientierung)Größe = Kopfumfang in cm
0-1 Monat35-37
2-4 Monate38-40
3-5 Monate41-43
6-12 Monate44-46
1-2 Jahre47-48
2-3 Jahre49-50
3-7 Jahre51-54
Ab 8 Jahre55-57

 

So messen Sie den Kopfumfang bei ihrem Kind

Einige unserer Mützen tragen die Größenangabe "One-Size". Durch einen höheren Elasthan-Anteil werden hier mehrere Größen abgedeckt. Genaue Angaben entnehme Sie bitte dem jeweiligen Artikel.  

Avengers 2-Teiler Rot-Grau
13,99 EUR
Avengers 2-Teiler Blau
13,99 EUR
PAW Patrol 2-Teiler Kurz Weiß-Rot
14,99 EUR
PAW Patrol 2-Teiler Weiß-Blau mit Marshall und Chase
14,99 EUR
Sonic 2-Teiler Rot-Grau
13,99 EUR
Sonic 2-Teiler Blau-Weiß
13,99 EUR
Transparent pixel